Наша подписка

Подписаться на рассылку "Как же поступить в Театральный ВУЗ?"
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Наш Skype

Skype Me™!

Мы в сети

youtube

youtube

facebook






Фотогалерея

Фото 23
Image Detail

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Как оратору выработать чувство аудитории
15.05.2012 17:09
Прежде, чем вырабатывать у себя чувство аудитории, оратору следует усовить одну аксиому:

Оратор должен быть хорошо готов и и желательно иметь минимум пятикратно отрепетированных прогонов речи.

Только после выполнения данного условия оратор может переходить к выполнению других условий, помогающих оратору почувствовать аудиторию.

Презентация может быть подана оратором как в формальной, так и в неформальной форме. Если аудиторяи более официальная, серьезная, то вести себя следует более сдержанно.
Оратору сделует понимать какой особый стиль следует использовать  для разной аудитории.
Ораторs иногда  прячутся за подиум, или схватаются за него. Беспорядочное движение аудитории (Брауновское движение оратора по  аудитории)  также не украшает оратора и свидетельствует о том, что оратор находится в нервном состоянии.
Если оратору комфортабельно находиться за подиумом или столом, то желательно держать прямую осанку, стоять с правильной постановкой рук.
Если оратор нервно теребит руками по столу, это также свидетельствует о его неуверенности.
Жестов также не должно быть слишком много - вертолет из жестов "экспрессивного" оратора будет никому не интеренсен и  выдавает неуверенность. Более того, при активной жестикуляции, важный жест оратора  может затеряться и пропасть.
Для оратора очень важен глазной контакт с аудиторией - если оратор смотрит во время своего выступления в 3 разные точки в зрительном зале, то аудитория видит и чувствует, что фокус внимания оратора направлен именно на слушателей, на что аудитория всегда отлично и чутко реагирует.
На нашем тренинге Говорю свободно мы используем видеосъемку и Вы сможете увидеть, как изменится Ваше невербальное поведение в течение 2 рабочих дней