Наша подписка

Подписаться на рассылку "Как же поступить в Театральный ВУЗ?"
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Наш Skype

Skype Me™!

Мы в сети

youtube

youtube

facebook






Фотогалерея

Фото 16
Image Detail

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Как реагировать оратору на незаинтересованный взгляд из слушателей?
05.09.2012 21:53
Глазной контакт для оратора - один из самых важных и очевидных способов взаимодейсвия с аудиторией. Для оратора важно, чтобы он соприкасался с аудиторией хаотично. Если оратор попробует в определенном порядке или траектории обводить зал глазами, то он не добьется нужного эффекта при этом. Глазной контакт оратора с аудиторией должен быть хаотичным = это похоже на перекличку глазами.


Оратор, когда смотрит на слушателя, спрашивает Вы меня одобряете? Вам близки мои идеи? В случае, если от взгляда слушателя оратор ощущет поддержку, то таким образом он как бы подзаряжается энергией от слушателя.
И - внимание! Очень важное правило!
Соприкоснувшись с взгядом доброжелательного слушателя на несколько секунд, не стоит останавливать взгляд только на одном слушателе. Помня, что глазной контакт с слушателями должен быть хаотичным, сразу же направляйте ваш взгляд на другого слушателя из совершенно другого сектора зала. А что же делать оратору, если он встречает незаинтересованный взгляд, или взгляд, неразошретый или того еще хуже, неприятственный? Ни в коем случае оратору не стоит переживать и убеждуть именно этого слушателя в том, что Вы достойны большего.
Категорически нет! Вы не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравится.:)
Переводите взгляд на 1-го вашего сторонника, потом - на другого, далее - на третьего сторонника. Таким образом, Вы подзарядитесь необходимой энергией и спокойно продолжаете свою речь.
Ни в коем случае не ведите диалог с владельцем неприязненного взгляда, в противном случае оратор может потерять обаяние и глазной контакт с своими сторонниками. Подзаряжаясь дружескими взглядами, оратор меняет энергетику в зале и атмосфера становится все более дружественной.
Еще важнейший принцип оратора при глазном контакте с аудиторией - подобное притягивает подобное.
Об этом законе в разрезе глазного контакта, жестов, голоса оратора -  подробно  - на тренинге Сертификат оратора