Наша подписка

Подписаться на рассылку "Как же поступить в Театральный ВУЗ?"
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Наш Skype

Skype Me™!

Мы в сети

youtube

youtube

facebook






Фотогалерея

Фото 15
Image Detail

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Как оратору расширить словарный запас?
11.01.2013 11:55

У взрослого социально активного человека прирост словарного запаса - 1 -2 слова в неделю.

Активный словарный запас развитого человека - всего 5 000 слов.

Как изменить эту ситуацию, особенно если Вы планируете развивать себя на ораторсокм поприще?

Как ускорить медленный процесс накопления новых слов и выражений

1. Больше общайтесь с содержательными людьми. Используйте слова и выражения, обороты содержательных ораторов

 

2. Ютуб - потрясаящий источник для пополнения словарного запаса. Для того, чтобы расширить словарный запас, просматривайте видео людей, которые высоко поднялись в своей теме. Оратор может не только обагатиться не только новыми словами, выражениями, специфическими профеесиональными терминами, но и новыми подходами. Оратор! Смотрите ютуб с публичными выступлениями политиков, бизнес-тренеров, известных персон.

3. Подберите 50 синонимов к слову "Красивый". А теперь 30 синонимов к слову "Хороший". Это кажется затруднительным? Пользуйтесь словарем синонимов. Использование синонимов в речи неимоверно обогащает язык оратора, делает речь более образной, назаштампованной.

4. Записывайте цитаты, афоризмы, анекдоты и притчи в отдельную книгу. Заведите секретную тетрадь талантливого оратора - записывайте все фишки и периодически пролистывайте эту тетрадь. Сами не заметите, как Вы быстро вырастете.

 

5. Читайте книги и пересказывайте интересные куски текста. Очень важное качество талантливого оратора - уметь создать для слушателей картинку и образ с помощью слов и метафор. Можно сказать: договоримся заранее, а можно сказать "Договоримся на берегу" Можно сказать: "Мы отклоняемся от темы" - а можно сказать "Мы плывем уже в другую реку"